Использование торговой марки несколькими лицами: подводные камни и рекомендации

Сегодня обсудим вполне жизненную ситуацию по практике совместного использования торговой марки несколькими лицами.

15.02.2022 12:15

Время чтения: 5 минут

Автор: Духовна Оксана

Двое друзей приняли решение вести общий бизнес. Зарегистрировали юридическое лицо, набрали команду, задумались и над регистрацией ТМ. Регистрацию провели на обоих, как физических лиц.

Дела шли хорошо, прошел год, но один из друзей все же на определенном этапе решил выйти из бизнеса и передать свои права на ТМ другому другу, заключив соответствующий договор.

Два года спустя, когда бизнес действительно начал приносить существенные результаты, на горизонте появился иск о расторжении этого договора о передаче прав на ТМ и выплате компенсации в достаточно серьезном размере за пользование ТМ без разрешения совладельца.

Закон не очень многословен в указанной ситуации: право интеллектуальной собственности, принадлежащее нескольким лицам совместно, может осуществляться по договору между ними (ст. 428 Гражданского кодекса Украины).

В случае если договор между совладельцами не заключен, они должны осуществляться совместно, что означает – с согласия каждого. Особенности осуществления общих имущественных прав в отношении отдельных объектов предусматриваются специальным законодательством (для ТМ – это Закон Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг").

Специальный закон предусматривает, что в случае отсутствия соглашения между совладельцами ТМ, каждый собственник может использовать ТМ по своему усмотрению, то есть совершать собственные активные действия направленные на введение объекта в гражданский оборот, но ни один из них не имеет права давать разрешение (выдавать лицензию). на использование торговой марки и передавать право на ТМ другому лицу без согласия других владельцев свидетельства.

Следовательно, для заключения лицензионного или иного договора о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности на торговую марку лицо, которое вместе с несколькими другими лицами владеет исключительными правами на такой объект интеллектуальной собственности, должно получить согласование остальных правообладателей.

В какой же форме должно быть получено такое согласие? Ч. 3 ст. 16 ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», регулирующего этот вопрос, к сожалению, оставляет без внимания вопрос о форме такого согласования. Но на практике обычно единственным правильным вариантом будет получение такого согласия в письменной форме.

Таким образом, если вы оказались в аналогичной ситуации, как в описанном нами практическом кейсе, рекомендации будут следующие:

Если вы владелец ТМ совместно с другими лицами, не поленитесь и заключите соответствующий договор, где определите правила совместного пользования такой ТМ.

В отсутствие такого договора не исключено развитие событий следующим образом – возникновение судебных процессов, требующих усилий, времени, затрат.

Если все же договора пока нет, помните, что вы можете использовать ТМ по своему усмотрению, кроме предоставления разрешения третьим лицам на использование ТМ без письменного согласия остальных владельцев свидетельства на торговую марку.

Загружайте нужный договор когда угодно, где угодно и для чего угодно.

Нужна помощь?

Напишите нам в Телеграмм, если Вам необходима помощь с поиском