Налоговая оговорка в договоре

Новая полезная статья о налоговой оговорке: что такое, образец в договоре и другие важные детали

24.02.2022 00:42

Время чтения: 7 минут

Налоговая оговорка – это отдельный раздел договора или определенные условия в договоре, регулирующие вопросы об обязанности возместить убытки, возникшие из-за нарушения одной из сторон договора налогового законодательства.

О налоговых оговорках юристы активно заговорили при массовом блокировании регистрации налоговых накладных контролирующими органами. При таких действиях одна из сторон договора теряла налоговый кредит, а взамен этого получала убытки. Понятно, что такое положение дел никого не устраивало, поэтому на практике начали вносить в текст договора налоговые оговорки, которые предусматривают добровольное возмещение виновной стороной средств.

При этом размер возмещения равняется сумме НДС, указанной в налоговых накладных, регистрация которых не осуществлена. Если виновная сторона не возместит добровольно другой стороне указанные суммы, то последняя вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Образец (шаблон) налоговой оговорки в договоре

Исполнитель обязан зарегистрировать в соответствии со статьей 201 Налогового кодекса Украины налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных в срок, определенный действующим законодательством Украины.

Исполнитель обязан возместить Заказчику сумму НДС по налоговой накладной, не зарегистрированной Исполнителем в Едином государственном реестре налоговых накладных в течение 365 календарных дней с даты ее составления согласно требованиям статьи 201 Налогового кодекса Украины.

Налоговая накладная, зарегистрированная в Едином государственном реестре налоговых накладных с нарушениями в указании обязательных реквизитов в соответствии с требованиями статьи 201 Налогового кодекса Украины (перечня номенклатуры, кода УКТ ВЭД в том числе) и по которой не предоставлен/не зарегистрирован расчет корректировки в целях исправление ошибки в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса Украины такая налоговая накладная считается не зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных.

В случае несвоевременного предоставления Заказчику расчета корректировки в налоговую накладную, подлежащую регистрации в Едином реестре налоговых накладных Заказчиком, в сроки предусмотренные статьей 201 Налогового кодекса Украины, Исполнитель возмещает Заказчику штраф в сумме понесенных штрафных санкций Заказчиком1 Согласно статье.

В случае, если контролирующими органами (путем составления налогового уведомления-решения, акта проверки, внесения корректировок в учетную карточку Заказчика, как налогоплательщика, иным способом) и/или решением (постановлением) суда будет уменьшен налоговый кредит Заказчика по НДС по налоговым накладным Исполнителя , уменьшены налоговые расходы Заказчика на цену услуг, приобретенных у Исполнителя, доначисленные Заказчику налоги, сборы, обязательные платежи, начисленные штрафные санкции за нарушение налогового законодательства или судом будет принято решение о взыскании в пользу государства дохода, полученного в результате признанной операции недействительной/ничтожной, и, это будет связано с:

  • аннулированием (отменой) государственной регистрации Исполнителя;
  • исключением Исполнителя из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость;
  • хозяйственными отношениями Исполнителя и/или его контрагентов с предприятиями, которые имеют признаки фиктивности, что зафиксировано в актах проверки органов государственной налоговой службы или в решении (постановлении) суда;
  • ненадлежащим образом ведение бухгалтерского и/или налогового учета, несвоевременным, ненадлежащим образом, не в полном объеме представлением в налоговые органы обязательной налоговой отчетности;
  • установлением судом недействительности соглашения, подписанного между Заказчиком и Исполнителем или Исполнителем и его контрагентом;
  • взысканием в пользу государства всего полученного Заказчиком по недействительному/ничтожному соглашению, подписанному между Исполнителем и Заказчиком,

Исполнитель обязан в течение ___ календарных дней с даты направления ему Заказчиком соответствующего Требования о возмещении убытков оплатить денежные средства в размере, равном сумме, на которую Заказчику уменьшен налоговый кредит по НДС, уменьшены налоговые расходы, доначисленные налоги, сборы, обязательные платежи , начисленные штрафные санкции, взысканы в пользу государства полученное по соглашению, признанному недействительным/ничтожным (далее – «Выплата»).

В случае наличия задолженности Заказчика перед Исполнителем и неисполнения Исполнителем в срок, указанный выше своих обязательств по Выплате – Выплата осуществляется путем проведения зачета встречных однородных требований за счет денежных средств, подлежащих оплате Исполнителю Заказчиком по любым денежным обязательствам.

В случае неисполнения Исполнителем своих обязательств, указанных в данном разделе Договора, Подписчик имеет право на взыскание суммы Выплаты в судебном порядке.

В случае если акт (действия) контролирующего органа или решения суда (на основании которых возникли обязательства по выплате) в дальнейшем будут признаны незаконными и отменены (полностью или частично), Заказчик обязуется вернуть Исполнителю полученные от него в качестве Выплаты денежные средства в соответствующей сумме (пропорционально, в зависимости от того, в какой части акт/действия/решения признаны незаконными, отменены, изменены). При этом если с Заказчика фактически были удержаны в бюджет суммы доначисленных налогов, сборов, штрафных санкций, то возврат Исполнителю денежных средств осуществляется только после их фактического получения Заказчиком из бюджета.

Работает ли налоговая оговорка на практике?

Сейчас это спорный вопрос. Пока юристы спорят, предлагаем вам пересмотреть спорные моменты, по которым налоговая оговорка может не сработать:

  1. По налоговой оговорке налогоплательщик фактически переводит свои обязанности и ответственность на своего контрагента. Хотя ответственность носит личный характер;
  2. Обязанность по регистрации налоговой накладной предусмотрена налоговым, а не гражданским и хозяйственным законодательством;
  3. Чтобы получить ущерб, нужно доказать наличие правонарушения, а это в свою очередь требует установления причинной связи между нарушением права, ущербом и наличием вины контрагента.

Как правильно действовать, если было нарушение налоговой оговорки?

При нарушении налоговой оговорки требуется:

  • Направить налоговое требование контрагента о необходимости составления налоговой накладной;
  • подать жалобу в налоговый орган для проведения документальной внеплановой проверки;
  • Направить претензию контрагенту с требованием возместить ущерб в добровольном порядке и в случае отказа - обратиться в суд.

Загружайте нужный договор когда угодно, где угодно и для чего угодно.

Нужна помощь?

Напишите нам в Телеграмм, если Вам необходима помощь с поиском