Обязан ли арендатор платить арендную плату во время войны?

10.04.2022 16:45

3 минуты

Автор: Ирина Марчук

Давая ответ на вышеупомянутый вопрос, во-первых, необходимо подчеркнуть, что война – это форс-мажор. Официальным удостоверением этого является опубликованное 28 февраля 2022 года письмо Торгово-промышленной палаты Украины № 2024/02.0-7.1 (далее - «ТПП»). В данном документе предоставлено разъяснение возможности участников правоотношений не быть привлеченными к ответственности за нарушение закрепленных договором договоренностей, если их выполнение было невозможным из-за войны войны россии против Украины. Действие письма ТПП распространяется также на договоры аренды квартиры, дома, офиса и т.д. То есть данный документ можно применять в нашем случае, однако это не означает, что абсолютно все могут не платить арендную плату за пользование квартирой в период военного положения.

На этом этапе следует помнить о правиле, предусмотренном Гражданским кодексом Украины, а именно – ст. 617. Там четко сказано, что наличие форс-мажорного обстоятельства, которое стало причиной несоблюдения условий договора, освобождает арендатора от ответственности, то есть наложение штрафных санкций, возмещение ущерба и т.д., но не от выполнения самого обязательства. То есть условие договора об уплате арендной платы должно быть выполнено, хотя и с нарушением сроков.

Однако это анализ только одной статьи гражданского законодательства. Для более полной картины вашим первым шагом, как и при возникновении любого другого недоразумения или спора между сторонами, должно быть подлинное исследование договора. Внимательно прочтите его, особенно обратите внимание на разделы, касающиеся форс-мажорных обстоятельств, порядка действий при их возникновении и т.д. Текст договора может определять, что при форс-мажоре сторона освобождается не только от штрафа или пеней, но и от арендной платы в целом. Помним, что положения договора всегда имеют преимущество над действующим законодательством, поэтому к анализу текста сделки следует относиться серьезно.

Кроме того, разъясняя поставленную проблему, пригодится еще одна норма ГКУ – часть 6, ст. 762. Согласно ей, арендатор имеет право не осуществлять плату за аренду в течение периода, когда арендуемое помещение не могло использоваться в силу обстоятельств, на которые он не влияет. То есть арендатор самостоятельно должен доказать, что он не мог пользоваться имуществом, в отношении которого был заключен договор.

 

Как это сделать?

Необходимо начать с того, что ТПП позволила использовать вышеупомянутое письмо как документ, удостоверяющий наличие обстоятельств непреодолимой силы. Загрузить этот документ можно на официальном сайте ТПП или по ссылке https://ucci.org.ua/uploads/files/621cba543cda9382669631.pdf

Далее возможны несколько путей развития действий, в зависимости от ситуации:

  • вы напрямую обращаетесь к арендодателю, предоставляя ему заявление с просьбой освободить вас от оплаты аренды в течение периода, за который не могли использовать недвижимое имущество по своему назначению;
  • вместе с таким заявлением дополнительно предоставляете арендодателю письмо Торгово-промышленной палаты и доказательства того, что вы не могли пользоваться арендованным имуществом. В качестве доказательств можно предоставлять информацию из официальных источников по оккупации города или поселка, постоянных обстрелов, информации о возможном наступлении на город и т.д. Официальным источником может служить официальный сайт Офиса Президента, Генштаба ВСУ, Нацпола, других правоохранительных органов или статьи на порталах СМИ (если договор заключались субъектами предпринимательской деятельности, то есть заключался хозяйственный договор);
  • подаете только заявление и доказательства того, что не могли пользоваться квартирой или арендуемым помещением в течение военного положения (если речь идет о договоре, сторонами которого являются физические лица).

 

Следовательно, алгоритм действий изменяется в зависимости конкретной ситуации, однако общая инструкция, на которую следует опираться при решении данной проблемы, выглядит следующим образом:

  1. анализируем текст конкретного договора;
  2. обращаемся с заявлением к арендодателю;
  3. по необходимости собираем необходимые доказательства и предоставляем письмо ТПП.

Конечно, право никто не отменял, и она живет свою жизнь вместе с нормами законодательства, своими специфическими нюансами, но давайте помнить о человечности! Надеемся, что украинцы найдут общий язык, и во время войны не будут спорить по поводу уплаты арендной платы.

 

Автор: Марчук Ирина, юрист
Опубликовано: thepage, 08 апреля 2022 г.

Загружайте нужный договор когда угодно, где угодно и для чего угодно.

Нужна помощь?

Напишите нам в Телеграмм, если Вам необходима помощь с поиском